都知道,現在東莞注冊公司都是認繳制了,但很多人只享受這一政策便利,而沒有深入地了解它。

甲公司屬于認繳的,實收資本為0元,自然人股東王總100%控股,企業凈資產200萬元。

問:自然人股東王總可以0元轉讓股權嗎?個稅上是否存在風險?

答:這筆股權轉讓業務肯定存在稅務風險。當時股東實繳為0元,只是代表財產轉讓的原值為0元,并不代表財產轉讓的收入就可以是0元,若是你申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產份額的,則視為股權轉讓收入明顯偏低,稅局照樣給你核定轉讓價格。

建議你按照凈資產比例核定的賣價來繳納個稅。

個人所得稅=200*100%*20%=40萬元

 

提醒一:你的股權你雖然0元轉讓,但是并不意味著你個稅上就可以0元繳納!

提醒二:主管稅務機關核定股權轉讓收入的條件有兩個:一是申報的股權轉讓收入較之凈資產的公允價值明顯偏低;二是無正當理由。

 

參考:國家稅務總局公告2014年第67號《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》第十二條 符合下列情形之一,視為股權轉讓收入明顯偏低:

申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產份額的。其中,被投資企業擁有土地使用權、房屋、房地產企業未銷售房產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產的,申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產公允價值份額的;

第十四條 主管稅務機關應依次按照下列方法核定股權轉讓收入:

凈資產核定法

股權轉讓收入按照每股凈資產或股權對應的凈資產份額核定。

被投資企業的土地使用權、房屋、房地產企業未銷售房產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產占企業總資產比例超過20%的,主管稅務機關可參照納稅人提供的具有法定資質的中介機構出具的資產評估報告核定股權轉讓收入。

 

部分內容源于網絡,如有侵權,請聯系刪除!

 

東莞市精準會計代理有限公司專注中小型企業財稅服務,提供公司注冊地址,東莞公司注冊,長沙公司注冊,廣州公司注冊,深圳公司注冊,營業執照代辦,代理記賬,注銷公司,公司變更,資質辦理,許可證辦理,注銷流程及費用等企業服務,助力中小企業發展!

如有業務需要請聯系:13650458409。